Navigation
Amt Wachsenburg

Die Gemeinde
Amt Wachsenburg

Die Gipfelburg - Veste Wachsenburg
Wirtschaft und Gewerbe - Erfurter Kreuz
Luftaufnahme: Gemeinesport-Zentrum Ichershausen
Luftaufnahme: Gemeindeverwaltung Amt Wachsenburg
Schwimmbad mit Grünanlage und Wasserrutsche

Veranstaltungen im Raum Amt Wachsenburg Hier finden Sie alle kommenden Veranstaltungen.

Veranstaltungsübersicht 2017

Januar

  •  07.01.   2. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 13.01.   3. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 20.01.   Anbraten des Vereins Thüringer Bratwurst e.V, Bratwurstmuseum ab 14 Uhr
  • 21.01.  „Neu“ Erlebnis Bratwurstküche,  Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 21.01.   4. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 27.01.   5. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 28.01.   6. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 25.01.   Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

 Februar

  • 11.02.   7. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 12.02.   Seniorenfasching, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 17.02.   1. Büttenabend HCV, Gemeindesaal Haarhausen, Beginn 19.31 Uhr
  • 18.02.   „Neu“ Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 18.02.   2. Büttenabend, HCV, Gemeindesaal Haarhausen, Beginn 19.31 Uhr
  • 18.02.   8. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 19.02.   Kinderfasching, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 23.02.   Weiberfasching, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 23.02.   Weiberfasching, HCV, Gemeindesaal Haarhausen, Beginn 20.11 Uhr
  • 24.02.   3. Büttenabend, HCV, Gemeindesaal Haarhausen, Beginn 19.31 Uhr
  • 25.02.   4. Büttenabend, HCV, Gemeindesaal Haarhausen, Beginn 19.31 Uhr
  • 25.02.   9. Büttenabend, ICV, Bürgerhaus Ichtershausen
  • 26.02.   Kinderfasching, HCV, Gemeindesaal Haarhausen, Beginn 15.00 Uhr
  • 23.02.   Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

 März

  •  10.03.    Jahreshauptversammlung des SV Ichtershausen e.V., Bürgerhaus Ichtershausen, Beginn 19 Uhr
  • 18.03.   Kulinarische Weltreise – Neuseeland, Bratwurstmuseum, Beginn 19 Uhr
  • 19.03.   Die unglaubliche Geschichte Thüringens, mit Kaffee und Kuchen, Bratwurstmuseum, Beginn 14 Uhr
  • 25.03.   Disco in Röhrensee, Gemeindesaal Röhrensee
  • 26.03.   Frühlingskonzert, Singekreis Ichtershausen
  • 29.03.   Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

 April

  •  01.04.   Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 08.04.    „Neu“ Rapumpfel, Kulinarisches Programm im Bratwursttheater, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 19 Uhr
  • 09.04.    Ostermarkt in Bittstädt, Beginn 14 Uhr, Julius-Lencer-Str. vor der Feuerwehr
  • 09.04.    Kulinarische Wanderung „Vom Bier zur Bratwurst“, Beginn 10 Uhr an der Stadtbrauerei Arnstadt
  • 13.04.    Osterfeuer in Ichtershausen, FF Ichtershausen
  • 13.04.    Osterfeuer FF Eischleben
  • 15.04.    Osterfeuer FF Holzhausen, Festplatz Holzhausen
  • 15.04.    2. Ostereiersuchen im Rathauspark Ichtershausen, Kirmesgesellschaft Ichtershausen Rathauspark Ichtershausen, Beginn 14 Uhr
  • 15.04.    „Neu“ Rapumpfel, Kulinarisches Programm im Bratwursttheater, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 19 Uhr
  • 15.04.    Osterfeuer, FF Bittstädt, Am Kieswerk in Bittstädt
  • 15.04.    Osterfeuer FF Sülzenbrücken, In den Witten in Sülzenbrücken
  • 26.04.    Stundenpaarlauf, SV Ichtershausen, Marcel Kittel Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 18 Uhr
  • 26.04.    Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr
  • 29.04     Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 29.04.    „Neu“ Rapumpfel, Kulinarisches Programm im Bratwursttheater, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 19 Uhr
  • 30.04.    Maibaumsetzen, FF Bittstädt, An der Feuerwehr in Bittstädt
  • 30.04.    Maibaumsetzen, FF Haarhausen
  • 30.04.    Feuer in den Mai in Röhrensee

Mai

  • 01.05.     Maibaumsetzten, Heimat und Traditionsverein, Bürgerhaus Sülzenbrücken
  • 01.05.     Frühlingsfest, Bratwurstmuseum, Beginn 11 Uhr (Eintritt frei)
  • 06.05.     Ichtershausen feiert 2017, Krönung 5. Nadelprinzessin, Rathauspark Ichtershausen, Kulturverein Ichtershausen
  • 06.05.     Frühjahrssportfest und LM Lange Staffel, Marcel Kittel Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 10 Uhr
  • 07.05.     Frühlingsfest in Haarhausen mit dem HCV, vor der Gemeindegaststätte und im Saal
  • 10.05.     1. Stundenlauf, SV Ichtershausen, Marcel Kittel Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 17 Uhr
  • 21.05.     Museumsfest mit Bratwurstsongcontest, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr (Eintritt frei)
  • 25.05.     Himmelfahrtsparty mit 4. Bratwurstbollerwagtenbewerb, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr (Eintritt frei)
  • 26.05.     Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 27.05.     Schülersportfest, SV Ichtershausen, Marcel Kittel Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 10 Uhr
  • 27.05.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 27.05.      Westernreitturnier, Reiterhof in Holzhausen
  • 31.05.      Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

Juni

  • 03.06.      Pfingstsportfest in Eischleben, FF Eischleben, Sportplatz Eischleben
  • 03.06.      Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 03.06.      Rapumpfel, Kulinarisches Programm im Bratwursttheater, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 19 Uhr
  • 09.06.      Open Air in Bittstädt, Kirmesgesellschaft Bittstädt, Bittstädt, Haide
  • 09.06.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 10.06.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 11.06.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 11.06.      Kinderfest auf der Haide, Bittstädter Frauenverein, Bittstädt
  • 14.06.      2. Stundenlauf, SV Ichtershausen, Marcel Kittels Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 17 Uhr
  • 16.06.      Kollegiat Klosterfest, Klosterkirche und JS 
  • 17.06.      Senioren Sommerfest, Bittstädt, Haide
  • 18.06.      Sommerkonzert „Eine Reise um die Welt“, Kirchenchor „ad libitum“, Klosterkirche Ichtershausen
  • 18.06.      Ringelnatzprogramm, Kabarett die Arche, Bratwursttheater Holzhausen, Beginn 17 Uhr
  • 23.06.      Kinderkonzert in Holzhausen, Dreifaltigkeitskirche in Holzhausen
  • 23.06.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 24.06.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 28.06.      Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr
  • 30.06.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen

Juli

  • 01.07.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 08.07.      Erlebnis Bratwurstküche,  Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 26.07.      Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

 August

  •  04.-06.08.   Kirmes in Bittstädt, Sportplatz Haide in Bittstädt
  • 05.08.     Park- und Kaninchenfest, Rathauspark Ichtershausen, Beginn 10 Uhr
  • 12.08.     9. Spectakulum Mittelalterliche Museumsnacht, Kulturverein, Klosterstraße Ichtershausen
  • 13.08.     Orgelsommerfest in Holzhausen, Dreifaltigkeitskirche in Holzhausen, Beginn 15 Uhr
  • 16.08.     3. Stundenlauf, SV Ichtershausen, Marcel Kittel Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 17 Uhr
  • 19.08.     DREI(N)SCHLAG Hauptkonzert auf Gut Ringhofen in Mühlberg
  • 19.08.     DREI(N)SCHLAG, Sommernachtskonzert in der Klosterkirche Ichtershausen,       Verleihung Literaturpreis
  • 19.08.     Backofenfest, Backofen Initiative, am Back´s in Thörey, Beginn 14.00 Uhr
  • 25.8.-26.8.  1275 Jahrfeier in Sülzenbrücken
  • 26.8-27.8.   Kirmes in Eischleben, Sportplatz
  • 25.08.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 26.08.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen 
  • 27.08.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 30.08.      Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

 September

  •  02.09.     Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 06.09.      4. Stundenlauf, SV Ichtershausen, Marcel Kittel Sportzentrum Ichtershausen, Beginn 17 Uhr
  • 08.09.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 09.09.      Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 08.9.-09.9.  Kirmes, Heimat- und Traditionsverein, Bürgerhaus Sülzenbrücken
  • 09.09.      Tanz in Holzhausen (Einweihung FF Auto, Jugendtag, Kino)
  • 10.09.      Wachsenburg-CROSSing
  • 10.09.      Kulinarische Herbstwanderung „Vom Bier zur Bratwurst“, Start 10 Uhr Stadtbrauerei Arnstadt
  • 16.09.       1. Seifenkistenrennen, Bratwurstmuseum Holzhausen
  • 17.09.       3. Thüringer Wurschtskat, Bratwurstmuseum in Holzhausen
  • 15.-17.09.   Kirmes Ichtershausen
  • 22.-24.09.   Kirmes in Rehestädt,  Bürgerhaus Rehestädt
  • 22.09.        Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 23.09.        Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 24.09.        Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 27.09.        Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr
  • 30.09.        Konzert Kirche Holzhausen

 Oktober

  •  02.10.       Einheitsfeuer, FF Eischleben
  • 03.10.        11. Bratwurstiade, Bratwurstmuseum in Holzhausen
  • 07.10.        Bratwursttheater, Bratwursttheater Holzhausen
  • 14.10.        Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 25.10.        Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr
  • 28.-29.10.   Holzhäuser Kirmes, Bratwurstscheune Holzhausen
  • 30.10.        Halloween, Heimat- und Traditionsverein, Bürgerhaus Sülzenbrücken

 November

  •  04.-05.11.   Kirmes in Röhrensee, Gemeindesaal in Röhrensee
  • 05.11.         4. Thüringer Schneekopfkugelmarkt im Bratwurstmuseum, von 10:00 – 16:00 Uhr
  • 10.11.         Kulinarische Weltreise – Transsibirische Eisenbahn, Bratwursttheater Holzhausen, Beginn 19 Uhr
  • 11.11.        Lehmann dreht durch, Kulinarisches Programm im Bratwursttheater, Beginn 19 Uhr
  • 11.11.        Eröffnung der Fasching-Saison vom ICV und HCV
  • 18.11.        Stollenfest, Backofen Initiative, am Back´s in Thörey, Beginn 14.00 Uhr
  • 25.11.        Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 25.11.        Weihnachtsmarkt in Bittstädt, vor dem Feuerwehrgerätehaus in Bittstädt
  • 25.11.        Weihnachtsmarkt in Eischleben, Auf dem Kirchplatz in Eischleben
  • 29.11.        Rentnernachmittag, Volkssolidarität, Bürgerhaus Sülzenbrücken, Beginn 15 Uhr

 Dezember

  •  01.12.      Bluesabend mit Überraschungsgast, Kirche Holzhausen, Beginn 19:30 Uhr
  • 02.12.       Erfurter Hallensportfest, SV Ichtershausen, Leichtathletikhalle in Erfurt, Beginn 10 Uhr
  • 03.12.       14 Uhr Festgottesdienst zur Orgelweihe Kirche Holzhausen, anschl. Empfang in der Bratwurstscheune
  • 03.12.        18 Uhr Orgel und Gesang mit Sebastian Heindl und Countertenor Thomas Riede Kirche Holzhausen
  • 05.12.        Weihnachtliche Weisen mit dem Gothaer Frauenterzett (Dankeschön Konzert) Kirche Holzhausen, Beginn 18 Uhr
  • 06.12.       10 Uhr Clown Fietze besucht die Orgel. Interaktive Orgelführung, (Anmeldung von Kindergärten und Schulen erbeten bei G. Damm) Kirche Holzhausen
  • 08.12.        Gospelchor Jena: Black feet, White Voices. Mitreißende Weihnachtsspirituals Kirche Holzhausen, Beginn 20 Uhr
  • 16.12.        8. Ichtershäuser Klosterweihnacht, Kulturverein Ichtershausen, Klosterstraße Ichtershausen
  • 16.12.       Erlebnis Bratwurstküche, Bratwurstmuseum Holzhausen, Beginn 11 Uhr
  • 17.12.       5. Holzhäuser Bratwurstweihnacht, Bratwurstmuseum in Holzhausen

.